14.01.2016 г.

Вот и закончилась новогодняя суета. Пришло время светлого, радостного праздника Рождества Христова. С 7 января по 19 наступают Святые дни – святки.

Праздник этот самый длинный,

Он веселый и старинный.

Наши предки пели, ели,

Веселились две недели!

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Так давайте же сейчас

Встретим мы его у нас!

На Руси во время святок дети наряжались в необычные костюмы и ходили по домам и пели песни - колядки. Детей называли колядовщиками. Им давали разные сладости. Считалось, если не дать детям угощение, то случится беда. Вот и дети всех наших групп ходили колядовать друг к другу в гости. Девочки надели расписные платки и разноцветные юбки, мальчики – костюмы скоморохов и разные маски. Выучили рождественские колядки.

Что за шум у нас в саду?

Это же ряженые идут,

Нам веселье несут!

Все ходили друг к другу в гости, дарили подарки, пели колядки и плясали.. Замечательный праздник!