24.03.2016 г. Огород на подоконнике.

На основании годового плана работы на 2015 – 2016 учебный год проведен смотр-конкурс «Огород на подоконнике».

Целью конкурса было раскрытие творческого потенциала педагогов, детей и родителей, создание условий и формирование исследовательских и трудовых навыков у детей.

Участниками конкурса стали педагоги, дети и родители ДОУ.

Дети вместе с воспитателями отбирали семена, рыхлили почву в импровизированных грядках. Сеяли семена, сажали луковицы. Теплая водичка, солнышко из окна помогали маленьким огородникам: положили в землю семечко, сказали волшебные слова — глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днем набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью.

В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных дизайнеров отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки.

А если воспитатель — выдумщик и сумеет превратить маленький огородик на окне в сказочную страну, заселенную родственниками и знакомыми знаменитого Смешарика, это место станет самым «волшебным» в группе, и от него будет просто невозможно отвести глаз.

Веселый «огородик» - здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, огородное пугало для острастки ворон и собачка в будке, охраняющая хозяйство.

Надо ли говорить о том, как приятно подать ранней весной   к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа, лука. И красиво и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное - это доступно всем, и это вырастили дети!

Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Первое место в конкурсе по итогам голосования жюри заняли:

- группа компенсирующей направленности (воспитатели Билянина Н.А., Растворцева А.И., Бордунова А.Н.)

- подготовительная группа № 2 (воспитатели Цыцорина С.П., Лукьянова Е.И.),

- средняя группа (воспитатели Доронина Л.Ф., Филимонова Е.В.).

Лауреатом конкурса стала старшая группа (воспитатель Еремеева Н.Ф.)

Поздравляем!!!

Предлагаем посмотреть небольшой фоторепортаж о нашем «Чудо-огороде»