14.11.2012г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В детском саду проводится ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.

Грипп - острое респираторное заболевание вирусной этиологии, протекающее с явлениями общей интоксикации и поражением респираторного тракта. Относится к воздушно-капельным антропонозам.

Вакцинация - наиболее эффективный метод профилактики гриппа и его осложнений. Вместе с тем ее популяризацию сдерживает то обстоятельство, что эффективность противогриппозных вакцин в отношении лабораторно подтвержденного гриппа составляет 60-90%, а степень защиты детей рассматривается как более низкая. Кроме того, заболевание другой респираторной инфекцией можно легко принять за неэффективность гриппозной вакцинации.
Вакцинация снижает уровень госпитализации по поводу гриппа детей в возрасте 6-23 месяцев на 75%, а смертности - на 41%, причем защитный эффект ежегодной вакцинации намного выше однократной. В отечественный национальный календарь профилактических прививок вакцинации от сезонного гриппа была включена в 2006г.
В связи с непрерывной эволюцией вирусов гриппа периодически обновляется набор штаммов вируса, входящих в состав вакцины. В ходе эволюции меняются антипенные и генетические характеристики штаммов, что в свою очередь уменьшает степень соответствия вакцины циркулирующим штаммам вируса. Эффективность вакцинации зависит от степени соответствия состава вакцины циркулирующим штаммам вируса. Мониторингом изменений вируса гриппа занимается ВОЗ. На сайте этой организации представлены документы, регулирующие вопросы о рекомендованном составе вакцин против гриппа для сезона гриппа 2012-2013года.
В целях предупреждения заболеваний гриппом в России в сезоне 2012-2013г. Государственным санитарным врачом РФ принято постановление от 06.08.2012г. № 43 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012-2013годов».