21.02.2012г.

Масленица

Масленица – один из самых веселых, шумных, озорных народных праздников, один из самых любимых.
В нашем  детском саду  уже  стало традицией праздновать веселую Масленицу, Зиму – матушку провожать, величать, благодарить за коньки - салазки, да Весну – красну встречать. Так мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником, который посвящен солнцу, встрече весны и завершает зимний период праздников.
В этом году праздник состоялся 21 февраля. Все ребята с нетерпением ждали это событие, готовились к нему, учили стихи, частушки и песни. Родители ребят приняли активное участие в подготовке праздника, изготовлении костюмов для ярких персонажей – маленьких участников праздника.
В рамках сотрудничества с социальными  институтами на праздник был приглашен творческий коллектив МУК  «Дом офицеров». В ярких костюмах приехали скоморохи, Зима, Весна. Они организовали для детей интересные конкурсы и игры, в которых наши воспитанники участвовали с огромным удовольствием: играли в традиционные игры, перетягивали канат, катались с горки, играли в снежки, соревновались в меткости, ловкости, быстроте, находчивости, водили веселые хороводы. Скоморохи порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми.
Под конец праздника пришла и сама Весна со своими загадками, угощениями и блинами. Звучало много песен о Масленице, о Зиме. Изюминкой праздника стали шумные проводы Масленицы – сжигание чучела Зимы.
Дети кушали блины и с восторгом смотрели на это зрелище, которое, безусловно, надолго оставит след в их памяти!

Масленицу провожаем,
Весну встречаем.
Гостья погостилася
С зимушкой простилася!

воспитатель подготовительной группы Титова В.В.